Lot n° 60

ECKMÜHL, A.L. et Mme de BLOCQUEVILLE (1815-1892). — Le Maréchal Davout, Prince d'Eckmühl, raconté par les siens et par lui-même. — Paris, Librairie Académique Didier er Cie. — 1879-1880. — 4 volumes in-8.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
1/2 maroquin aubergine. Reliures du temps
Bel exemplaire de l'édition originale ornée de 4 portraits-frontispices.

Ex-libris du Comte de Rohan-Chabot.

Cette "suite de lettres et de documents publiée par la Marquise de Blocqueville .... traduit des tendances hagiographiques, mais son intérêt historique est incontestable". (Tulard, 404)