Lot n° 57

DUPLAN, Carme. — Précis historique de la bataille livrée le 10 avril 1814 sous les murs de Toulouse entre l'armée française et les armées combinées anglaise, espagnole et portugaise. — Toulouse, Bénichet. — [1814]. — 3 parties en 1 vol...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
in-8, 30 pages, (1 f. blanc) ; 64 pages ; I-VI, 7-208 pages.
Non rogné. Cartonnage moderne. Seule édition, peu courante.. Elle est illustrée de 5 cartes ou plans hors-texte rehaussées à la gouache, dont 4 dépliantes , et d'une planche dépliante gravée en noir.
L'ouvrage est signé et paraphé par l'auteur.