Lot n° 37

COCHELET, Louise. (Epouse Parquin). — Mémoires sur la Reine Hortense et la famille Impériale. — Par Mademoiselle Cochelet, lectrice de la Reine (Madame Parquin). — Deuxième édition. — Paris, Ladvocat. — 1841-1842. — 4 volumes in-8.

Estimation : 300 - 600
Adjudication : Invendu
1/2 veau marron.
Reliures du temps.
Bon exemplaire.
Un portrait de la Reine lithographié par Delpech a été ajouté dans le tome I. "Mémoires de la lectrice de la Reine Hortense, riche en anecdotes sur les dernières années de l'Empire". (Tulard) L'authenticité en a été mise en doute.
Les spécialistes récents considèrent que la reine Hortense a écrit ces Mémoires avec Valérie Mazuyer, en utilisant les carnets de son amie et confidente Louise Cochelet.

Ex-libris : Comte de Rohan Chabot, Lamotte-Tilly.