Lot n° 36

CLEMENT, G. Campagne de 1813. — Avec 31 croquis dans le texte. — Paris, Charles Lavauzelle. — [Vers 1910]. — Fort in-8, 734 pages.

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 120 €
1/2 veau rouge à coins.
Reliure postérieure.
Le but recherché a été surtout de tirer des conclusions pratiques pour la conduite des troupes, au double point de vue stratégique et tactique." Peu courant.