Lot n° 28

CAMPESTRE, Adélaïde MILLO, dite Comtesse de ( (178?-1827). Mémoires de Madame de Campestre. — Chez l'éditeur, M. Antenor de Campestre, ex-lieutenant d' infanterie ; et chez les Marchands de Nouveautés. — Paris, 1827. — 2 vol. in-8, 1/2...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 120 €
basane fauve, sans nerf ; dos orné à chaud et à froid..
Reliure du temps. Cachet gras sur les titres : Bibliothèque de l'Institution Saint Vincent à Senlis.
E.O.
Incarcérée à l'automne 1825 à la prison des Madelonnettes, Madame de Campestre, "fameuse aventurière" selon Tulard, est probablement la première femme à écrire ses mémoires en détention. Condamnée à 2 ans d'emprisonnement pour escroquerie, elle mourut avant la fin de sa peine. Ses mémoires furent publiés par son fils Antenor (Tulard, 266)