Lot n° 26

CAILLOUX, François René, dit baron CAILLOUX (1767-1851). — Souvenirs de guerre du Général baron Pouget, publiés par Mme de Boisdeffre Paris, Plon. — 1895. — In-12, VIII et 323 pages.

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
1/2 veau rouge ; reliure du temps.
Edition originale. "A retenir : le Camp de Boulogne, Austerlitz, l'entrevue d'Erfurt, la bataille d'Essling où Pouget eut le pied coupé, la campagne de Russie et la captivité, les Bouches du Rhône ...." (Tulard, 1179)