Lot n° 21

BOUILLE, Louis Joseph Amour, Marquis de (1769-1850). — Souvenirs et fragments pour servir aux mémoires de ma vie et de mon temps, par le Marquis de Bouillé, publiés pour la Société d'Histoire Contemporaine par P.L. de Kermaingant. — Tome III...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
: Mars 1806 - Novembre 1812. — Paris, Alphonse Picard et fils. — 1911. — Fort in-8, XLV et 630 pages.
Couvertures conservées. 1/2 chagrin bleu nuit.
Reliure moderne, parfaitement établie.
Tome III, seul volume consacré à l'Empire. "Dans le tome III, on trouve un bon récit des campagnes de 1806-1807 et 9 chapitres sont consacrés à la Guerre d'Espagne.
Bouillé y perd la vue et c'est sur cette catastrophe que s'achèvent ces intéressants mémoires, dictés vers 1828" (Tulard, 200)