Lot n° 20

BONAPARTE, Lucien (1775-1840). — La vérité sur les Cent-Jours, par Lucien Bonaparte, Prince de Canino ; suivie de documents historiques sur 1815. — Paris, Ladvocat. — 1835. — In-12, 216 pages.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
1/2 basane moderne. (Quelques rousseurs).

Rare édition originale. (Tulard, 923)

Ex-libris du Général Baron Paulin Ruelle