Lot n° 19

BOIGNE, Eléonore Adèle d'Osmond, Comtesse de (1781-1866). Récits d'une tante. Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond, publiés d'après le manuscrit original par Charles Nicoullaud. — Paris, Plon, 1907-1908. (Tomes I à IV) et...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
Emile-Paul Frères, 1923 (Tome V) En tout 5 volumes in-8.
1/2 basane verte du temps pour les tomes I à IV ; 1/2 chagrin marron du temps pour le tome V. (Les dos des tomes I à IV sont insolés.)
Edition originale.
Le tome V (Fragments et Correspondance inédite) n'a été publié qu'au moment de la réédition donnée par Emile-Paul frères en 1923. 4 portraits-frontispices.

"Quelques détails peu connus ... Mais on ne perdra pas de vue qu'il s'agit de l'œuvre d'un adversaire de l'Empire" (Tulard, 173)