Lot n° 17

BLAZE, Elzear (1788-1848). — La vie militaire sous l'Empire. — Ou moeurs de la garnison, du bivouac et de la caserne. — Paris, Aux bureaux de la Collection Culinaire d'Antonin Carème. — [1857]. — 2 vol. in-8, 420 et 375 pages.

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 300 €
1/2 chagrin rouge, reliure vers 1860.

♦ Bel exemplaire de la très rare édition originale, illustrée d'une belle gravure sur acier d'Hippolyte Bellangé en frontispice. Tulard (169) ne connait qu'une réédition vers 1865 -avec titre (forcément) changé en "La vie militaire sous le Premier Empire".

Ex-libris d'Olivier de Seguin ;
et
Ex-libris de Louis Napoléon Michel Ney.