Lot n° 7

AVRILLION, Marie Jeanne Pierrette (1774-1853). — Mémoires de Mademoiselle Avrillion, première femme de chambre de l'Impératrice, sur la vie privée de Joséphine, sa famille et sa cour ; ornés d'un très-beau portrait de l'Impératrice et de...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
fac-similé de lettres de l'Empereur. — Paris, Ladvocat. — 1833. — 2 vol. in-8, 1/2 veau vert.
Dos sans nerfs orné de caissons ; Reliure bien établie vers 1850.
Bon exemplaire de l'édition originale de ces mémoires, œuvre de Maxime de Villemarest (1784-1852), ancien protégé de Talleyrand.
Ils eurent "un succès prodigieux et contribuérent à renforcer la popularité de Joséphine... La Reine Hortense jugeait les Mémoires de Mademoiselle Avrillion assez exacts, la femme de chambre de Joséphine ayant dû collaborer avec Villemarest. Ces mémoires sont à Joséphine ce que les mémoires de Constant sont à Napoléon..." (Tulard 54)