Lot n° 3

ANDIGNE, L.M.A. — Fortuné, Comte d' (1765-1857). — Mémoires du Général d'Andigné, publiés avec une introduction et des notes par E. Biré. — Paris, Plon. — 1900-1901. — 2 volumes in-8, 461 et 434 pages.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
1/2 veau bordeaux. Reliures du temps. Edition originale. Mémoires en partie écrits après l'évasion du Fort de Joux, alors que d'Andigné se trouvait placé sous la surveillance de la police. C'est à ce moment que fut rédigé le célèbre récit de l'entrevue avec Bonaparte" (Tulard, 21)