Lot n° 161

Estimation : 150 - 250 EUR
[Michel de MONTAIGNE. Marie de GOURNAY]. Le Proumenoir de Monsieur de Montaigne. Par sa fille d’alliance. Ediction troisiesme plus correcte & plus ample que les précédentes. In-16, demi-chagrin marron, dos lisse orné ( Reliure du XIXe siècle). Barbier, III-1096 // Brunet, II-1682 // Tchemerzine-Scheler, III-460. (5f.)-219-(1f. blanc manquant ici) / A-O8, P4 / 69 x 111 mm. Cinquième édition du Proumenoir de Monsieur de Montaigne. Marie de Gournay, née en 1565 et morte en 1645, est principalement connue aujourd’hui pour la relation intellectuelle qui l’unissait à Montaigne. Le Proumenoir parut la première fois en 1594 chez Abel L’Angelier, qui en donna rapidement deux autres éditions en 1595 et 1599. L’ouvrage avait également entre-temps paru à Chambéry chez Maurice Malicieu. Cette édition rouennaise de 1607 est donc la cinquième, en dépit de la mention troisième imprimée sur le titre. Elle contient le Proumenoir en prose, une traduction en français et en vers du second livre de l’ Énéide, un Bouquet poetique dédié à Léonor, fille de Montaigne et «sœur d’alliance» de l’auteur, et la préface aux Essais de 1595, que l’imprimeur, dans une note liminaire au lecteur, jugea bon d’ajouter à la fin pour ne la laisser perdre. Mouillure angulaire au cahier M.