Lot n° 159

Estimation : 300 - 500 EUR
Michel de MONTAIGNE. Journal du voyage… en Italie, Par la Suisse & l’Allemagne, en 1580 & 1581 ; avec des Notes par M. de Querlon. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné ( Reliure de l’époque). Brunet, III-1841 // De Backer, 468 // Tchemerzine-Scheler, IV-914. (4f.)-LIVf.-416 / [ ]4, a-g4 (manque g4 blanc), A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Fff4 / 205 x 282 mm. Première édition au format in-4 qui parut la même année que l’édition originale en deux volumes in-12. Elle est ornée d’un portrait-frontispice gravé par Saint-Aubin, d’une vignette de titre et d’un en-tête sur bois de Papillon. Reliure frottée et anciennement restaurée.