Lot n° 157

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Michel de MONTAIGNE. Livre des essais… divise en deux parties. 2 tomes en un volume in-8, vélin crème, dos lisse orné ( Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, III-1836 // De Backer, 452 // Sayce, 5 // Tchemerzine-Scheler, IV-874. (22f.)-829-(1f. blanc) / +(*)8, **8, *+*4, **+*2, A-Z8, AA-ZZ8, AAA-FFF8 // 360-(12f., le dernier blanc manquant ici) / a-z8, AA8 / 120 x 169 mm. Cinquième édition, très rare, dans laquelle les livres I et II sont réunis sous le titre de première partie et le livre III forme la seconde partie. Elle est la première à contenir une table analytique des matières. Charnières en partie fendues et restauration en pied du dos. Feuillets un peu brunis, mouillure angulaire à plusieurs feuillets du tome II.