Lot n° 140

Estimation : 3 500 - 4 500 EUR
Étienne DOLET. Les Gestes de Francoys de Valois Roy de France. Dedans lequel Œuvre on peult congnoistre tout ce qui a este faict par les Francoys depuis Lan Mil cinq cents treize, iusques en Lan mil cinq cents trente neuf. Premierement composé en Latin par Estienne Dolet : et apres par luy mesmes translaté en langue Francoyse. In-4, maroquin rouge avec double encadrement de triple filet et fleurons d’angle, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées ( Koehler). Brunet, II-797 // Cioranescu, 7917. 78-(1f.) / A-K4 / 142 x 211 mm. Édition originale rare. Typographe et humaniste français, Étienne Dolet (1509-1546) est une lumière et un martyr de la Renaissance. Fils naturel d’une Orléanaise et d’un père inconnu que l’on supposa un moment, à tort, être François Ier, Étienne Dolet vint à Paris à l’âge de douze ans où il fit ses études, se rendit ensuite en Italie en 1526 où il resta jusqu’en 1530, puis se rendit à Toulouse pour y étudier le droit. Il étudia alors les œuvres de Cicéron et s’enflamma dans la querelle des cicéroniens qui fut un mouvement en faveur du retour à la pureté de la langue de Cicéron. Il s’installa à Lyon en 1535, y fit imprimer son Commentariorum Linguae Latinae, puis obtint de François Ier le privilège de pouvoir imprimer pendant dix ans. Il publia de nombreux ouvrages en divers genres: théologie, littérature, médecine, et fut l’éditeur des œuvres de Marot et de Rabelais. Accusé d’imprimer des livres entachés d’hérésie, il fut incarcéré une première fois quinze mois à la Conciergerie de Paris et vit en 1543 treize de ses ouvrages condamnés aux flammes par le Parlement de Paris au motif qu’ils répandaient une damnable, pernicieuse et hérétique doctrine. Arrêté de nouveau à Lyon, il s’enfuit en Italie, revint à Lyon, publia une traduction de l’Asciochus de Platon dans laquelle ce dernier fait dire à Socrate: Après la mort tu ne seras rien du tout et fut déclaré, pour cette négation de l’immortalité de l’âme, atteint et convaincu d’être athée relaps. Condamné au bûcher, il fut exécuté le 3 août 1546 et brûlé avec ses livres. Ses Gestes de Francoys de Valois roy de France relatent l’histoire de François Ier depuis l’an 1513 jusqu’en 1530. L’ouvrage est à la gloire du roi et la relation du désastre de Pavie est aussi glorieuse pour lui que la victoire de Marignan: Le Roy… ne s’espargnoit aulcunement & se monstroit plein d’un cueur invincible. Mais finablement par une Destinee adverse, & fortune maulvaise, l’armee de France fut deffaicte, & le cheval du Roy occis soubs luy, & luy prins prisonnier en combattant magnanimement… Telle fut la volonte de Dieu… L’ouvrage fut d’abord rédigé en latin par Dolet puis traduit par lui en français. Il est orné de la marque de l’imprimeur aux premier et dernier feuillets et de 5 superbes lettrines, dont 2 répétées, à motifs foliacés et personnages sur fond criblé. Très bel exemplaire malgré de petites taches un peu plus sombres sur la reliure.