Lot n° 139

Estimation : 600 - 800 EUR
DIODORE de SICILE. Lhistoire des successeurs de Alexandre le Grand extraicte de Diodore Sicilien : et quelque peu de vies escriptes par Plutharque, Translatee par messire Claude de Seyssel Conseillier et maistre des Requestes du roy Loys roy de France douziesme de ce nom… In-folio, vélin souple à recouvrements, dos lisse avec pièces de papier et inscriptions manuscrites, traces de cordons ( Reliure de l’époque). Adams, I-477 // Brunet, II-717. (8f.)-CLf. / ã8, a-s8, t6 / 222 x 323 mm. Nous avons indiqué dans la notice précédente que Diodore de Sicile, historien grec contemporain de César, avait passé plus de trente ans à rédiger sa Bibliothèque historique qui était constituée de quarante livres dont moins d’une vingtaine nous sont parvenus et dont on ne possède que des fragments des autres. Ce sont ici les livres XVIII à XX qui ont été traduits en français par Claude de Seyssel sur une version latine de Jean Lascaris. Ils sont consacrés à l’histoire des successeurs d’Alexandre depuis la mort de ce dernier iusques a la mort de Demetrius filz du grãd Antigonus. Cette édition assez rare est ornée d’un bel encadrement de titre architectural avec portique, putti, médaillons, portraits… et de belles lettrines à motifs floraux sur fond criblé. Bel exemplaire malgré le vélin taché et de petites galeries de vers dans la marge inférieure. Provenance: Ferdinand Andreas, comte de Wiser (ex-libris).