Lot n° 131

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
[Étienne de WALCOURT]. Recueil et eslite de plusieurs belles chansons joyeuses, honnestes & amoureuses, partie non encores veües… In-16, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, doublure de maroquin bleu ornée d’une dentelle dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrure ( Bauzonnet Trautz). Barbier, IV-110 // Brunet IV-1170 / V-1402 // Cioranescu, 22077. (12 f.)-304-(8 f.) / A-Z12, a-d12 / 65 x 124 mm. Édition originale très rare. Il semble que l’éditeur Jean Waesberge et le compilateur Étienne de Walcourt, grammairien dont on sait peu de choses, aient tous deux pris une part importante à cette édition. Le titre mentionne I.W. comme auteur, mais la dédicace est signée Jean Waesberge et le premier sonnet, qui est une autre dédicace, est signée E. de Walcourt. Quoiqu’il en soit, l’ouvrage est une suite de chansons joyeuses, en vers, dont le fond est toujours l’amour. Le titre ainsi que le privilège annoncent Livre premier, ce qui sous-entend qu’un second volume était prévu mais celui-ci ne vit manifestement jamais le jour. Très bel exemplaire dans une reliure doublée de Bauzonnet-Trautz. Provenance: baron Jérôme Pichon (19-24 avril 1869, n° 641), baron Sosthène de La Roche Lacarelle (ex-libris, 30 avril-4 mai 1888, n° 262) et comte Raoul de Lignerolles (5-17 mars 1894, n° 1342).