Lot n° 130

Estimation : 100 - 200 EUR
VALAGRE. Les Cantiques du Sieur de Valagre et les Cantiques du Sieur de Maizon-fleur… In-12, vélin à recouvrements, dos lisse avec le titre à l’encre, traces de lacets ( Reliure de l’époque). Brunet, III-1324-V-1030. 472-(3 f. sur 4, le dernier blanc manquant ici) / A-V12 / 78 x 145 mm. Nouvelle édition de cette anthologie poétique française. Ce volume contient des Cantiques du sieur de Valagre, du sieur de Maizon-fleur, de Sautemont, des prières de Remy Belleau, des sonnets de Marin Le Saulx, Du Bellay, un hymne de Ronsard, des quatrains de Pybrac… Le dernier feuillet porte une table manuscrite ancienne et quelques soulignements et traits d’encre. Vélin taché, manque angulaire au feuillet R1, galerie de vers dans la marge intérieure des cahiers I et Q.