Lot n° 125

Estimation : 400 - 500 EUR
François SCALION DE VIRBLUNEAU. Les Loyalles et pudicques Amours… A Madame de Boufflers. In-12, veau marbré, roulette à froid sur les plats, dos lisse orné ( Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, V-180 // Cioranescu, 20544. (8 f.)-134 f. / front., A-L12-M10 / 72 x 138 mm. Édition originale et seule parue de ce curieux recueil de 413 sonnets sur les amours de l’auteur. Scalion de Virbluneau, sieur d’Ofayel, poète de la fin du XVIe siècle, est le type même de l’amoureux transi. Il aime mieux sécher sur pied respectueusement devant sa «déesse» que de la toucher du bout du doigt (Larousse). Ses premiers sonnets sont dédiés à une certaine Angélique qui devait être insensible à ses charmes puisqu’il se tourne ensuite vers Adriane. Il épousera celle-ci, aura avec elle beaucoup d’enfants mais continuera son activité de poète sous une forme plaintive qu’il publiera sous le titre Prosperes et parfaites amours. Théophile Gautier, qui fait un portrait de lui dans Les Grotesques, dira à propos de ce ouvrage: Il y pleurniche bien encore, de temps à autre, mais c’est par habitude. Le volume est orné d’un frontispice, d’un titre gravé et de 11 curieuses gravures sur cuivre, dont 2 hors-texte et 2 dépliantes. Charnières frottées et manques aux coiffes. Petite tache d’encre marginale à un feuillet.