Lot n° 114

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Pierre de RONSARD. Les Amours…, nouvellement augmētées par lui, & commentées par Marc Antoine de Muret. Plus quelques Odes de l’auteur, non encore imprimées. In-8, vélin doré, tranches dorées ( Reliure de l’époque), boîte de chagrin noir moderne. Barbier, MBP, II-10 // Brunet, IV-1378 // Tchemerzine-Scheler, V-421. (8 f.)-282-(1 f.) / *8, b-r8, s4 / 103 x 157 mm. Seconde édition très rare, en réalité troisième, des Amours de Ronsard. On connait deux états de la seconde édition, identifiables à deux remarques. Notre exemplaire présente quelques différences avec ces deux états. Un exemplaire apparemment comparable a été décrit en 1915 par Émile Chatelain et qualifié de contrefaçon. C’est l’examen et la comparaison minutieuse des différents exemplaires qui a finalement permis à Barbier-Mueller d’attribuer à cette édition la qualification de troisième et non de contrefaçon ou d’état supplémentaire de la seconde édition. Dans notre exemplaire: - l’errata est conservé, mais les fautes ont été corrigées dans le texte imprimé (sauf deux); - la signature initiale q4 de la page 267 a été corrigée en r4; - l’erreur de pagination de la page 212 a été corrigée; - toutes les autres fautes de pagination sont présentes; - enfin, une différence dans la ligature des caractères grecs de la page de titre permet d’identifier cette édition par rapport à la seconde. On trouve parfois, ajouté in fine, le supplément musical de 32 feuillets présent dans l’édition originale. Pour Barbier-Mueller à qui elle manquait, cette troisième édition est extrêmement rare. En 40 ans [il] n’en a rencontré qu’un exemplaire bâtard. Vélin abîmé et taché avec manques, mouillure en pied du volume.