Lot n° 106

Estimation : 100 - 200 EUR
[Estienne PASQUIER]. La Jeunesse d’Etienne Pasquier et sa suite. In-8, bradel vélin à recouvrements avec fleuron doré sur les plats ( Reliure moderne). Brunet, IV-406 // Cioranescu, 17191 // Tchemerzine-Scheler, V-93. (8 f.)-799 / a8, A-X8, bb-zz8, AAa-GGg8 / 105 x 173 mm. Première édition de ce recueil de poésie qui se divise en quatre parties avec pour chacune d’elles un titre particulier La Jeunesse, Les Jeux poétiques, La Puce…, La Main…, cette dernière partie avec un portrait gravé sur cuivre de Thomas de Leu. Grande mouillure en pied de tous les feuillets.