Lot n° 104

Estimation : 400 - 600 EUR
Antoine de NERVEZE. Les Essais poétiques. In-16, veau blond, triple filet, armoiries au centre des plats, dos à 5 nerfs orné d’un chiffre répété ( Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, IV-42 // De Backer, 585 // Olivier, 1951-3. (8 f.)-180 f. (mal chiffrés 178)-(4 f.) / a8, A-R12, Q4 / 70 x 132 mm. Seconde édition parue la même année que l’originale. Antoine de Nerveze (1570-1625?), poète qui se lia d’amitié avec Scévole de Sainte-Marthe, fut secrétaire de la Chambre de Henri IV. Écrivain prolifique, il ne laissa pas le souvenir d’un grand talent et Viollet-Le-Duc, comme d’autres d’ailleurs, est assez sévère avec lui. Les pièces de cette édition sont disposées différemment que dans l’originale publiée à Poitiers chez Lucas. L’ouvrage contient 138 sonnets, 38 pièces de stances, 19 chansons et 11 élégies. Défauts d’usage à la reliure avec usures et manque aux coiffes et coins, début de fente à une charnière. Exemplaire aux armes de Paulin Prondre, sieur de Guermantes et de Bussy (1650-1723), grand audiencier de France, receveur général des finances à Lyon et président en la Chambre des Comptes de Paris le 31 mai 1713. Provenance: Paulin Prondre (armes).