Lot n° 4

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Fauste ANDRELIN. Les faictz et gestes de tresreverēd pere en dieu monsieur le legat trãslatez de latin en frãcoys par maistre Jehan divri bachelier en medecine selon le texte de Fauste andrelin. Plaquette petit in-8, maroquin janséniste rouge vif, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées ( Trautz-Bauzonnet). Bechtel, 26/A-187 // Brunet, I-275, II-775 // Fairfax Murray, I-127. (12f.) / a8-b4 / 26 lignes, car. goth. / 86 x 130 mm. Seconde édition de la traduction de Jean Divry d’un poème élégiaque en l’honneur du cardinal Georges d’Amboise. L’auteur, Fausto Andrelini, est né à Forli en Romagne au milieu du XVe siècle et est mort à Paris en 1518. Poète latin de son état, il fut couronné à Rome à l’âge de vingt-deux ans pour ses poésies intitulées Amours. Il vint à Paris en 1488, y enseigna la littérature ancienne et les belles-lettres et reçut le titre de poète du roi et de la reine (Louis XII et Anne de Bretagne). Ses poésies latines jouirent d’une grande notoriété à son époque. Les faits et gestes de très révérend père en Dieu monseigneur le légat sont un poème: A la louenge du tresnoble legat George damboyse de paix mediateur Et de Rouen archevesque et prelat Quon tient en france second guvernateur Le cardinal Georges d’Amboise, légat du Saint-Siège, en même temps que premier ministre de Louis XII, sut administrer sans augmenter les impôts et opéra de grandes réformes, prit des mesures contre la vénalité des charges et mit de l’ordre dans les finances. Il crut pouvoir succéder au pape Alexandre VI mais fut trompé par le cardinal de La Rovère qui se fit élire à sa place. Brunet date la première édition de ce poème vers 1509. Nous pensons qu’il fut publié plutôt vers 1508, la première traduction par Jean Divry datant du 20 mai 1508. La seconde édition de la traduction, que nous présentons ici, n’est pas datée et a dû être publiée en 1508 ou 1509. Elle ne contient pas le texte latin mais elle est, selon Brunet, plus rare que la première. Jean Divry, natif d’Heliencourt dans le Beauvaisis vers 1472, fut à la fois médecin, poète et traducteur d’œuvres de son temps. Les armes du cardinal d’Amboise sont imprimées au dernier feuillet. Exemplaire finement relié par Trautz-Bauzonnet. Provenance: Comte Raoul de Lignerolles (étiquette de la vente II, 5-17