Lot n° 287

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 7818 €
Pablo PICASSO (1881-1973) Tête d'homme à la pipe Eau-forte sur vergé Signée, d'une édition à une centaine d'épreuves, sans le numéro en bas à gauche, le feuillet ayant été coupé Légèrement jaunie, quelques salissures Bande de montage sur le bord supérieur au verso Etching on wove paper. Signed from an edition of a hundred prints, without the number because the sheet is cut. Slighty yellowed, some smears Sujet : 13 x 12,5cm. Feuillet coupé : 29 x 23,6cm - Image: 5,12 x 4,93 in. Cut Sheet: 11,4 x 9,3in. Expert : Sylvie Collignon Bibliographie : Bloch 23, Geiser 32b