Lot n° 264

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 9840 €
Pierre BREBIETTE (1598-1650) Opera diversa nunc primum a Pietro Brebiette pictore regio inventa tabulis aeneis delineata, Apud Augustinum Quesnel Anno 1638 Petit recueil sous couverture vélin Composé de 88 pages de gravures (et 12 pages blanches) sans doute incomplet Une douzaine sur feuillet coupé Réunion de sujets religieux : Sainte Famille, Saints, docteurs de l'Eglise, Vertus, sujets mythologiques, portraits de Brebiette et de Qesnel Eau-forte, très belles épreuves Légèrement jaunies, traces de plis, petites taches et rousseurs Small album under laid paper of 88 very nice etchings, probably incomplete. Slightly yellowed, marks of folds, small stains and foxings Dimension recueil : 15 x 20cm - 5,91 x 7,88 in. Expert : Sylvie Collignon Bibliographie : Inventaire du Fonds Français, XVIIe, TII p.108,109