Lot n° 258

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 262 €
Franz Edmund WEIROTTER (1733-1771) Paysages animés, marines, suite de paysages, le printemps, village de Picardie, suite de ruines et paysages, l'Esté, chute d'eau etc... Eau-forte Belles épreuves en tirage tardif Usées, certaines jaunies, quelques rousseurs, taches, coup de planche accidenté, petites déchirures, pliures Ensemble environ 40 planches Set of 40 etchings, late print. Used, some of them yellowed, some foxings, stains, small tears and folds Dimensions du plus petit sujet : 4,5 x 11cm ; du plus grand 20,5 x 29,5cm; Feuillets : 43,5 x 30,5cm - Smallest image : 1,78 x 4,34 in. Largest image : 8,08 x 11,62 in. Sheets : 17,13 x 12,01 in. Expert : Sylvie Collignon