Lot n° 254

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
REDOUTÉ. Choix des plus belles fleurs. Avant-propos par Colette. Paris, Librairie Denis, 1939. Fort in-folio, en feuilles, chemise à petits rabats demi-maroquin à long grain brun, étui bordé (Rel. ép.). Édition originale, illustrée de 12 figures de fleurs par Redouté, sur vélin de Rives, lithographiées en couleurs par Mourlot. Exceptionnel exemplaire enrichi d'une suite sur Japon, et d'une décomposition des couleurs sur vélin de Rives ; chacune des 12 fleurs est décomposée en 14 à 20 planches. Cette décomposition fut tirée à 5 exemplaires seulement. Celle-ci est une des 3 seules mises dans le commerce. Un courrier de l'éditeur atteste de ce tirage. Expert : Ségolène Beauchamp