Lot n° 253

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
PREAULX (Joseph Hilaire de). Traduction des Géorgiques de Virgile. - Traduction de Cornelius Nepos. Vers 1830-1840. 2 vol. in-8, (283) ff. et (175) ff., demi-maroquin vert Empire, frise dorée en encadrement et ex dono en lettres dorées, dos lisse orné avec titre doré (Rel. ép.). Traduction française inédite des quatre chants complets des Géorgiques de Virgile et des Vies des chefs illustres de Cornelius Nepos avec le texte latin interlinéaire. Cette traduction est l'oeuvre de Joseph-Hilaire, VIIIe marquis de Préaulx (1814-1884), elle est dédicacée à son père Joseph-Gilbert de Préaulx (1785-1849), ce qui permet de dater la rédaction de ce manuscrit vers 1830-40. Infimes rousseurs. Manques au premier plat du premier volume, aux deuxième plat du second volume, et aux coupes inférieures des deux volumes. Expert : Ségolène Beauchamp