Lot n° 249

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Romagnol, 1905. In-8, maroquin vert foncé, encadrement doré avec quadrilobes mosaïqués en brun et fauve aux angles, dos à nerfs orné de même, quadruple filet int., doublure et gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons., non rogné, étui (Yseux, succ. de Simier). Édition originale, illustrée de 30 eaux-fortes par Charles Jouas, in et hors texte, dont une en frontispice, et un portrait de l'auteur par Louis Malteste. Tirage à 350 exemplaires numérotés. Un des 20 de tête sur vélin d'Arches, avec les eaux-fortes en 3 états : l'état définitif avec la lettre, l'eau-forte pure avec remarques et l'état définitif avec remarques. Celui-ci, imprimé pour Monsieur J.-H. Rosny, est enrichi de 14 dessins originaux signés, dont 2 sont postérieurs, datés 11 octobre 1914. J.-H. Rosny est le pseudonyme littéraire commun des frères Joseph et Séraphin Boex. Infimes frottements, dos très légèrement passé. Expert : Ségolène Beauchamp