Lot n° 248

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
GESSNER (Salomon). Œuvres. Paris, chez l'auteur, veuve Hérissant, Barrois, s.d. (1786-1793). 3 vol. grand in-folio, bradel cartonnage papier marbré, pièces de titre bordeaux (Cartonnage de l'époque). Superbe édition illustrée d'après Le Barbier aîné. Cet exemplaire comprend un portrait gravé par Ingouf ; un frontispice, gravé par Ponce ; 3 titres gravés ; 4 vignettes d'en-tête ; 66 culs de lampe et 75 belles planches hors texte. Exemplaire sur grand papier vélin et à grandes marges (325 x 475 mm). Rousseurs importantes à certaines planches ; 6 pl. ont été remontées ; certains ff bleutés. Expert : Ségolène Beauchamp Bibliographie : Ex-libris armorié Dupont de St Ouen.