Lot n° 247

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 127 €
DESHOULIÈRES (Madame). Poésies. Paris, Jean Villette, 1694-1695. 2 vol. in-8, maroquin vert, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle int., tranches dorées (Rel. de la fin du XIXe s.). Portrait gravé. Nouvelle édition collective ; le second volume, établi par la fille de la poétesse, contient des pièces en édition originale. Accroc à un nerf. Rares rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp