Lot n° 246

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : 2451 €
DANTE. La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis. Paris, Les Heures claires, (1959-1963). 6 vol. in-folio, en feuilles, sous couvertures blanches rempliées, chemises et étuis illustrés. Édition ornée de 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. Tirage à 4765 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives. Celui-ci un des 3900, complet des 100 planches, des 3 justificatifs, de la note aux souscripteurs - et en bel état. Dos des chemises foncés, lég. tachés. Une planche avec piqûres (Enfer II, chant XXI). Expert : Ségolène Beauchamp