Lot n° 245

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
BRILLAT-SAVARIN (Anthelme). Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Flammarion, 1951. 3 vol. in-folio, dont un de suites, en feuilles, chemises et étuis de l'éditeur. Édition illustrée de 168 pointes sèches d'André Jacquemin dont deux frontispices. Tirage à 245 exemplaires sur vélin pur fil du Marais filigrané. Un des 20 de tête avec 5 dessins originaux (la justification en annonce 4), une suite sur Japon, et 19 gravures refusées (la justification en annonce 15). Piqûres à la couverture du tome II. Expert : Ségolène Beauchamp