Lot n° 244

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3568 €
BOUCHET (Jean). Triomphes, du très chrestien, très puissant et invictissime Roy de France, François premier de ce nom, contenant : la différence des Nobles. Poictiers, à l'enseigne du Pélican (Jean et Enguilbert de Marnef frères), 1550 (Achevé d'imprimer 17 août 1549). In-8, (6) ff., 144 feullets, maroquin bleu, double encadrement de filets dorés et plaque fleurdelysée sur fond noir, avec fleurons d'angles et médaillon ovale central dorés, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Édition originale de ce long poème en vers décasyllabiques ; élégamment imprimé en italiques, cet éloge royal est la dernière œuvre de Jean Bouchet, auteur de la dédicace. Bel exemplaire (lavé). Ex-libris E. Cesbron. Quelques feuillets des cahiers V et X lég. plus courts. Éraflures et petite tache sur la reliure, dos passé, coiffes et coins émoussés. Expert : Ségolène Beauchamp