Lot n° 241

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 65 €
TIERSOT (Julien). Chansons populaires recueillies dans les Alpes françaises (Savoie et Dauphiné). Grenoble, H. Falque et F. Perrin , Moutiers, François Duclos, 1903. Fort in-folio, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (Rel. ép.). Illustrations in-texte. Tirage à 1350 exemplaires, celui-ci bien relié. On joint : GAUTHIER-VILLARS (Marguerite). Chansons populaires recueillies au Villard-de-Lans. Paris, éditions Roudanez, 1929. In-8, bradel, demi-maroquin taupe, cartonnage moderne, couv. cons. Envoi a. s. de l'auteur, daté 1931 : " au maître incomparable des variantes sur Au clair… et autres chansons…" Expert : Ségolène Beauchamp