Lot n° 240

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 65 €
TAYLOR (I.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. [Genève, Jeanne Laffitte, 1982]. 2 volumes in-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné (Rel. éditeur). Reprint de l'édition de Firmin Didot de 1854. Tirage à 500 exemplaires. Un des 250 de l'édition classique. On joint : ROSSEL (André) et Jean VIDAL. Découverte du Dauphiné. Éditions hier et demain, 1973. In-plano, en feuille, étui éditeur. Album de 42 planches, en noirs et en couleurs, reproduisant des cartes et des vues anciennes. Tirage à 799 exemplaires. Expert : Ségolène Beauchamp