Lot n° 238

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 452 €
ROBERT (Maurice). Le Rhône de Lyon Pont-Saint-Esprit. Grenoble, B. Arthaud, 1929. In-folio, demi-maroquin rouge à bandes, plaque de cuivre incrustée sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (D. Saporito). Ouvrage orné de 64 eaux-fortes originales de Maurice Robert, ouvrant sur un poème de Louis Le Cardonnel. Texte de Louis Pize. Tirage à 435 exemplaire, un des douze sur japon, comprenant un cuivre original rayé doré et encré. On joint du même artiste et du même auteur, et en reliure uniforme : Le Rhône d'Orange à la Méditerranée. Ibid., id., 1931. 60 eaux-fortes de Maurice Robert. Tirage à 455 exemplaires, un des 12 sur japon comprenant un cuivre original rayé doré et encré. Expert : Ségolène Beauchamp