Lot n° 234

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 129 €
REVUE DAUPHINOISE. Grenoble, Falque et Perrin, 1899-1901. 3 forts volumes. In-4, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couv. illustré cons. (Douron relieur Grenoble). Collection complète de cette revue historique, littéraire et artistique comportant de nombreuses illustrations dans le texte. Tirage non annoncé. Exemplaire sur japon, enrichi d'une décomposition des couleurs de la couverture et, dans le premier tome, du dessin à l'encre de chine et de l'aquarelle de cette même couverture. Ex-libris moderne Jean-Camille Paturle. Expert : Ségolène Beauchamp