Lot n° 232

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 261 €
PELLERIN (Jean). La Romance du retour. Paris, NRF, 1921. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, étui, couv. cons. (D. Saporito). Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur en lithographie par Raoul Dufy, et tirée à 525 ex. sur vergé d'Arches. Un des 25 hors commerce. On a relié in fine, (avec explication tapuscrite du collectionneur), 2 LAS de Jean Pellerin à Raoul Dufy, datées 1921, et un billet du même a. s. avec un autoportrait au crayon, datable du 25 avril 1921. Le poète mourra moins de deux mois après, le 9 juillet, à 36 ans de la tuberculose. On joint du même : Le bouquet inutile. Poèmes. Paris, NRF, 1923. In-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale posthume. Un des 100 réimposés in-4 tellière sur pur fil lafuma, spécialement pour M. André Lefèvre. Expert : Ségolène Beauchamp