Lot n° 231

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 127 €
MOUVEAUX (Baron de). Saint-chef. Saint-chef-en-Dauphiné, Éditions de la hache d'or, s.d. In-folio, bradel toile brune moderne, couv. cons. Dessins et bois originaux de Robert Vincent de Cécélès. Tirage à 239 exemplaires. Un des 4 sur vélin de cuves, nominatif, avec un dessin, une aquarelle et une double suite. On joint : - ROUX (Emile). Souffle d'en haut. Poèmes intimes et poèmes alpestres. Grenoble, Falque et Perrin, 1902. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. illustrée en couleurs (Rel. ép.). Illustrations diverses sous serpentes imprimées. Rousseurs. - FAURE (Gabriel). Pèlerinage dauphinois au pays de Bayart. Grenoble, Rey, 1920. In-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés (Le Douarin). Illustrations in-texte en noir et hors-texte en couleurs. Un des 60 exemplaires de tête, nominatif, avec une double suite. Couverture très abîmée. Expert : Ségolène Beauchamp