Lot n° 230

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 382 €
MOUVEAUX (Baron de). Crémieu. Saint-Chef-en-Dauphiné, éditions de la Hache d'Or, 1944. In-folio, maroquin janséniste brun, dos à nerfs, tête dorée, étui (F. Durand). Bois originaux de Robert Vincent de Cécélès, dont 10 hors textes. Tirage à 152 exemplaires. Exemplaire unique, le n°1, sur Montval avec trois aquarelles, 12 originaux, une suite en premier état signée et une suite en état définitif. Bulletin de souscription joint avec trois tirages signés. Expert : Ségolène Beauchamp