Lot n° 228

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1019 €
LE CARDONNEL (Louis). Poèmes. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui (D. Saporito). Édition originale du premier recueil de l'auteur, tirée à 27 exemplaires numérotés. Un des 19 sur hollande, enrichi sur le faux titre d'un long envoi de l'auteur signé, daté 10 mai 1904, à Alidor Delzant (1848-1905). Avocat, collectionneur et bibliophile, il fut l'exécuteur testamentaire des frères Goncourt. On joint du même auteur : - Carmina Sacra. Paris, Mercure de France, 1912. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, à toutes marges, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale, tirée à 49 exemplaires numérotés. Un des 32 sur hollande. - L'une à l'autre aurore. Poèmes. Paris, Mercure de France, 1924. In-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, à toutes marges, double couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale. Un des 181 ex. sur hollande. Expert : Ségolène Beauchamp