Lot n° 227

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 323 €
KLEIN (Paul Georges). Costumes du Sud-Est XVIIIe et XIXe siècles. Grenoble, Grands Établissements de l'Imprimerie Générale, 1942. Fort in-folio, demi-maroquin bordeaux à bande, dos lisse orné de chevrons à froid, étui bordé (F. Durand). Bel album de 100 planches tirées d'après des gouaches originales : costumes de Bresse, Dauphiné, Comtat Venaissin, Comté de Nice, Lyonnais, Provence, Savoie. Tirage à 750 exemplaires, celui élégamment relié, et monté sur onglets. Expert : Ségolène Beauchamp