Lot n° 226

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
HERMANN-PAUL. Sur le Rhône de Lyon à Saint-Louis. Paris, chez l'auteur, H. Floury, (1913). In-plano, broché, couverture illustrée. Unique tirage de cet album de 51 reproductions de dessins en noir, contrecollées, avec légende imprimée. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci n° 4, avec envoi de l'auteur à madame Boissière, datée septembre 1918. Dos cassé et couverture abîmée, restaurations au scotch. On joint : TOURNIER (Gilbert). Donzère Mondragon. Compagnie nationale du Rhône, 1952. In-folio, en feuilles. 30 pointes sèches de René Demeurisse. Tirage à 300 exemplaires sur vélin pur fil signés par l'artiste. Pâles piqûres Expert : Ségolène Beauchamp