Lot n° 222

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 319 €
FAURE (Gabriel). Aux bords du Rhône de Lyon à Arles. Grenoble, J. Rey, 1922. In-folio, demi-maroquin brun à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couv. et dos cons, étui (Flammarion Vaillant). Aquarelles de Pierre Vignal. Tirage à 1075 exemplaires numérotés, un des 50 de luxe. On joint : - MOUVEAUX (Baron de). Morestel. Saint-chef-en-Dauphiné, Éditions de la hache d'or, 1945. In-folio, maroquin brun, plat orné de papier bois, dos lisse, tête dorée, non rogné (MMM). Dessins et bois originaux de Robert Vincent de Cécélès. Tirage à 249 exemplaires, celui-ci hors justification et nominatif contient une aquarelle originale signée, et une suite supplémentaire. - MOUVEAUX (Baron de). Bourgoin et le séjour de Jean-Jacques Rousseau en Dauphiné. Saint-chef-en-Dauphiné, Éditions de la hache d'or, 1944. In-folio, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (F. Durand). Préface de Christian Charlet et illustrations de Robert Vincent de Cécélès. Tirage à 465 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires sur grand vélin de Rives, avec un dessin et une suite. Expert : Ségolène Beauchamp