Lot n° 221

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 65 €
EYNAUD (Jean). Images de Vienne. Texte de Pierre Cavard. Vienne, Blanchard Frères, 1946. In-folio, demi-maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale, tirée à 400 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin teinté de Rives BFK avec deux dessins originaux et 52 gravures sur bois hors-texte. Bulletin de souscription relié. On joint : VARILLE (Mathieu) et Dr LOISON. L'Abbaye de Saint-Chef en Dauphiné. Lyon, Pierre Masson, 1929. In-folio, demi-maroquin gris à bande, dos à nerf, couv. et dos cons. 20 planches numérotées dépliantes comportant une ou plusieurs photographies en noir et blanc. Tirage à 650 exemplaires ; un des 10 sur japon. Expert : Ségolène Beauchamp