Lot n° 220

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 232 €
DREVET. - SCIZE (Pierre). En altitude. Grenoble, Éditions Didier et Richard, 1930. In-8, broché, chemise demi-maroquin bordeaux et étui modernes. Édition originale, illustrée d'eaux-fortes et héliogravures de Joanny Drevet. Un des 214 exemplaires sur hollande, avec une suite des 16 eaux fortes avant la lettre tirée en sanguine. On joint : - DECARIS (Albert). Valence sur Rhône. Aubenas, Librairie Intercontinentale, 1982. In-folio, en feuilles, chemise demi-maroquin brun et étui modernes. Texte de Alain Balsain, illustré de 10 gravures d'Albert Decaris. Tirage à 210 exemplaires numérotés, celui-ci un des 10 comportant une suite signée et dessin original au crayon, signé, ayant servi à l'illustration de la planche 6. Exemplaire nominatif avec envois de l'auteur et de l'artiste. - CLAUDEL (Paul). Éloge du Dauphiné. S..l., Éditions des Cahiers de l'Alpe, 1965. In-4, en feuille, étui moderne. Édition illustrée de trois gravures de Marianne Clouzot, en couleurs, et signées. Tirage à 180 exemplaires dont 50 hors-commerce. - DUHAMEL (Henry). Au pays des alpins. Grenoble, Librairie dauphinoise, 1899. In-4, broché, chemise et étui modernes. Édition abondamment illustrée, tirée à 114 exemplaires de luxe. Un des 30 sur japon, signé par l'auteur. Expert : Ségolène Beauchamp