Lot n° 219

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 284 €
DREVET. - CHAGNY (André). Un pays aimé des peintres, sites et monuments de la région de Crémieu. Lyon, Pierre Masson, 1929. In-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couv. et dos cons. (E. Buer). 140 dessins et une eau-forte de Joannès Drevet. Tirage à 699 exemplaires, un des 30 sur japon avec un dessin original. On joint : - FLANDREYSY (Jeanne de) et Etienne MELLIER. Valence. Son histoire, ses richesses d'art, son livre d'or. Paris, A. Lemerre ; Lyon, A. Rey & cie, 1910. 2 vol. in-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). 565 illustrations, dont 9 en sanguine, un plan et une planche hors texte en couleurs. Tirage à 300 exemplaires. Un des 49 sur japon, après l'unique ex. sur chine. - HENRIOT (Emile). Grignan. Vingt-quatre sépias de Loys Prat. Paris, Henry Babou, (1931). In-folio, demi-maroquin à bandes brun, dos lisse, tête doré, couv. et dos cons. (rel. mod.) Tirage à 325 exemplaires, un des 300 sur vélin blanc. Expert : Ségolène Beauchamp