Lot n° 218

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 258 €
DREVET (Joanny). Vienne la belle. Grenoble, Didier et Richard, s.d. (1937). In-folio, chagrin bordeaux, vue générale de Vienne à la plume sur cuir encastré au centre du premier plat, dos à nerfs avec dessin architectural rapporté en partie centrale, tête dorée, roulette int. dorée, couv. et dos cons., étui (F. Durand). Texte liminaire de André Chagny. Ouvrage illustré de 12 eaux-fortes et de 12 héliogravures par Joanny Drevet. Tirage à 332 exemplaires. Un des 24 sur Japon des manufactures impériales, enrichi d'une suite supplémentaire. Envoi a. s. d'André Chagny. Dos passé. On joint du même artiste : Splendeur et solitude de la Grande-Chartreuse, montagnes - monastères. Texte liminaire de Léon Auscher. Grenoble, Didier & Richard, (1930). In-folio, demi-maroquin à bande bordeaux, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons., étui (Rel. moderne). Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet. Tirage à 560 exemplaires, un des 450 comprenant la suite des toutes les eaux-fortes sur papier de Hollande Van Gelder. Expert : Ségolène Beauchamp